Паллиативное лечение костных метастазов с использованием Фокусированного ультразвука под контролем Магнитно-резонансной томографии
ФУЗ-МРТ
- Это полностью неинвазивная высокотехнологичная хирургическая процедура, при которой фокусированный ультразвук (ФУЗ) дистанционно коагулирует чётко отграниченные участки патологической ткани под контролем магнитно-резонансной томографии (МРТ).
- Выполнение процедуры происходит на интегрированной системе объединяющей в себя Магнитно- резонансный томограф General Electric Signa HD 1,5 и систему для дистанционной абляции опухолей фокусированным ультразвуком ExAblate 2000 (InSightec Ltd.).
- ФУЗ-МРТ метастазов в костях - паллиативное лечение, луч ФУЗ используется для нагрева кости с целью коагуляции ткани в области надкостницы, прилежащей к опухоли, и удаления сенсорных источников боли.
Преимущества лечения прибором ExAblate
- Неинвазивный метод
- Органосохраняющий метод
- Отсутствие необходимости долгого нахождения в стационаре
- Быстрое облегчение боли
- Эффективно при остеолитических и остеобластических повреждениях
- Низкий процент осложнений
- Никакого ионизирующего излучения
- Метод одобрен Управлением США по контролю продуктов питания и лекарственных препаратов ( FDA ) – его применение безопасно и снижает риск побочных эффектов
Преимущества МРТ контроля
- Высочайшая точность визуализации анатомических структур
- Трехмерное представление цели воздействия
- Наведение ультразвука и контроль пути его прохождения
- Мониторинг температуры в режиме реального времени
- Отсутствие проникающего излучения, ионизирующей радиации
- Возможность чётко различать область абляции и интактную ткань
- Оценка полученного результата непосредственно после процедуры абляции
Клинический пример
Пациент с метастазом в левой подвздошной кости.
КТ до процедуры ФУЗ |
МРТ до процедуры ФУЗ Ax T2/fatsat |
МРТ с в/в контрастированием после процедуры ФУЗ (отсутствие накопления контрастного вещества в области абляции) |