Цистицеркоз - наиболее распространенное паразитарное заболевание ЦНС. Инвазия ЦНС личинками свиного цепня Taenia solium происходит при употреблении пищи, зараженной яйцами гельминта.

Клиника. Цистицеркоз может протекать бессимптомно либо вызывать один или несколько неврологических синдромов: эпилепсию, гидроцефалию, инсульт, хронический базилярный менингит, деменцию, энцефалит, острый химический менингит. Спинной мозг и сетчатка поражаются редко. Нарастание очаговой симптоматики указывает на формирование цист в паренхиме мозга. Заболевание эндемично для Мексики, Центральной и Южной Америки, Восточной Европы, Китая и Юго-Восточной Азии. У больных с цистицеркозом мозга могут отсутствовать признаки поражения кишечника взрослой формой гельминта, а в кале могут не обнаруживаться яйца или сами паразиты. Эозинофилия в крови наблюдается редко.

Диагноз можно предположить на основе эпидемиологических данных и результатов КТ, при которой обычно выявляют очаги обызвествления либо заполненные жидкостью паренхиматозные цисты. Накопление контраста происходит в активной фазе, когда гибель личинки вызывает воспаление и отек. Внутрижелудочковые цисты могут приводить к угрожающей жизни гидроцефалии. При КТ они обычно не видны; более информативна МРТ. Диагноз подтверждается, если в сыворотке или СМЖ обнаруживают антицистицерковые антитела. В связи с угрозой реинфекции у больных и их родственников нужно исследовать кал.

Лечение цистицеркоза

  1. Празиквантел, 50 мг/кг/сут внутрь в 3 приема в течение 14 сут, убивает жизнеспособных личинок на стадии активной инвазии
  2. Альбендазол, 15 мг/кг/сут в 3 приема в течение 21 сут, более эффективен в лечении паренхиматоз-ного и субарахноидального нейроцистицеркоза
  3. По показаниям назначаются анальгетики и противосудорожные средства.
  4. При неактивном нейроцистицеркозе химиотерапия не показана, поскольку живых личинок на этой стадии нет. Признаки активной стадии - отек и накопление контраста в цистах по данным КТ или МРТ.
  5. Показания к удалению цист ограничены. Операцию, как правило, проводят при сомнительном диагнозе, при быстро растущих цистах в четвертом желудочке или при угрозе вклинения. При несообщающейся гидроцефалии, вызванной внутрижелудочковыми цистами, эффективно шунтирование, которое проводят без удаления цист.