Если Вы заболели неходжкинской лимфомой, у Вас наверняка появилось множество вопросов об этом заболевании и его лечении. Мы надеемся, что приведенная ниже информация поможет Вам ответить на большинство их них.

Общая информация

Неходжкинские лимфомы (НХЛ)– группа опухолевых заболеваний системы крови, при которых поражается иммунная система (комплекс органов и тканей, защищающий организм от инфекций и иных болезней). НХЛ обычно начинаются с лимфоузлов и затем распространяются на другие органы.

Лимфоузлы можно обнаружить на шее, в подмышечной области, грудной клетке, животе и паху. Посредством лимфоузлов организм очищается от вредоносных бактерий. У людей, болеющих простудными заболеваниями, всегда обнаруживаются увеличенные лимфоузлы, что является признаком борьбы организма с инфекцией. Такое увеличение лимфоузлов не является проявлением лимфомы.

Однако, увеличенные лимфоузлы, это и проявление лимфомы, поэтому необходимо обратиться к врачу в случае, если увеличение сохраняется более 2 недель. Другими проявлениями лимфомы являются потеря веса, лихорадка, ночная потливость, слабость или усталость.

Диагностика неходжкинских лимфом

Существует более 80 различных видов неходжкинских лимфом, поэтому диагностический процесс достаточно сложен. Необходимо тесное взаимодействие гематолога/онколога и гистолога, являющегося экспертом в диагностике лимфом.

Информация, полученная при анализе биопсированного лимфоузла чрезвычайно важна для точной диагностики, выбора программы лечения и прогноза Вашего заболевания.

Далее необходимо будет оценить, насколько обширным является опухолевый процесс. Для этого проводится компьютерная томография, позитронная - эмиссионная томография.

В последние годы достигнуты существенные успехи в лечении НХЛ, что означает возможность излечения либо значительного увеличения продолжительности жизни.

Разновидности неходжкинских лимфом

Каждый вид НХЛ разделяется на подвиды в зависимости от содержания опухолевых маркеров и антигенов (структура, помогающая иммунной системе осуществлять иммунный ответ) на поверхности опухолевых лимфоцитов, а также в зависимости от того, как быстро лимфома растет (индолентная или агрессивная).

Существует 3 главных типа лимфом, в зависимости от того, какие белые кровяные клетки вовлечены в патологический процесс. Каждый из этих типов разделяется на множество подтипов:

  • В-клеточные лимфомы развиваются из В-лимфоцитов (белые кровяные клетки, вырабатывающие антитела). Данные тип встречается чаще других.

  • Т-клеточные лимфомыразвиваются из Т-лимфоцитов (белые кровяные клетки, атакубщие бактерии и вирусы в организме).

  • NK-клеточные лимфомы развиваются из натуральных киллеров (белые кровяные клетки, атакующие чужеродные вашему организму частицы). Этоттиплимфомсамыйредкий.

Наиболее распространенными подтипами лимфом являются:

Индолентные (медленно прогрессирующие) В-клеточные лимфомы

  • Хронический лимфолейкозлимфома из малых лимфоцитов

  • Фолликулярная лимфома

  • МАЛТ (ассоциированная со слизистыми) лимфома

  • Лимфома маргинальной зоны селезенки

  • Лимфома маргинальной зоны лимфоузла

Агрессивные (быстро прогрессирующие) В-клеточные лимфомы

  • Диффузная В-крупноклеточная лимфома

  • Лимфома из клеток мантии

Высокоагрессивные В-клеточные лимфомы

  • Лимфома Беркитта

  • Лимфобластная лимфома

  • ВИЧ - ассоциированная В-клеточная лимфома

Т-клеточные лимфомы

  • Периферическая Т-клеточная лимфома

  • Кожная Т-клеточная лимфома

    • Грибовидный микоз
    • Болезнь Сезари

Лечение неходжкинских лимфом

  • Индолентные лимфомы в отдельных случаях могут не требовать лечения, достаточным является наблюдение врача (гематолога или онколога). Однако появление первых признаков прогрессирования заболевания: увеличения лимфатических узлов, усиления слабости, повышения температуры тела и др. являются сигналом для начала лечения. При местно распространенных стадиях часто используют радиотерапию - облучение пораженных опухолью лимфатических узлов. При генерализованных стадиях предпочтение отдают химиотерапии. Спектр возможных препаратов для лечения индолентных лимфом достаточно велик: хлорбутин, флударабин, циклофосфан, винкристин, ритуксимаб и др. Индолентные лимфомы относятся к заболеваниям, полное излечение которых сегодня представляется маловероятным. Основной целью лечения индолентных лимфом считают увеличение продолжительности и улучшение качества жизни больного.

  • Агрессивные лимфомы, как правило, требуют немедленного начала лечения. Одной из наиболее распространенных программ химиотерапии является программа CHOP в сочетании с применением моноклонального антитела Ритуксимаб.

  • Высоко агрессивные лимфомылечатся по программам химиотерапии для острых лимфобластных лейкозов или сходных с ними. Целью лечения агрессивных и высокоагрессивных лимфом является излечение. Однако, это возможно не во всех случаях.

  • Одной из эффективных программ лечения агрессивных и высокоагрессивных лимфом является высокодозная химиотерапия с трансплантацией кроветворных стволовых клеток.

Выбор метода лечения- это этап принятия очень важного решения, которое должно основываться на точных данных, касающихся диагноза заболевания, с учетом индивидуальных особенностей больного. Обсуждение вопросов лечения с больным и, по его желанию, с его близкими является неотъемлемым элементом утверждения общей программы лечения.