Атриовентрикулярная блокада (АВ блокада) подразделяется на первую, вторую и третью степень; анатомически - на супра-, интра- и инфрагисовскую.

Атриовентрикулярная блокада

Первая степень А-В блокады определяется, как аномальное удлинение PR интервала более 0,2 сек.

Вторая степень А-В блокады подразделяется на первый и второй тип.

Первый тип А-В блокады второй степени характеризуется прогрессивным удлинением PR интервала до блокированного сокращения и обычно ассоциирован с узким комплексом QRS.

Второй тип А-В блокады второй степени, характеризуется фиксированным PR интервалом до и после блокированных комплексов, обычно ассоциирован с широким QRS комплексом. Когда отмечается проведение 2:1, блок не может быть классифицирован на первый или второй тип, хотя об этом можно предполагать по ширине QRS. При далеко зашедшей А-В блокаде второй степени не проводятся две или более последовательных Р волны, но некоторые волны проводятся, демонстрируя наличие частичного А-В проведения.

При третьей степени А-В блокады (полной поперечной блокаде) А-В проведение отсутствует (отмечается предсердно-желудочковая диссоциация).

Симптомы АВ блокады:

Пациенты с нарушением А-В проведения могут быть асимптомны или предъявлять серьезные жалобы такие как эпизоды полной утраты сознания на фоне выраженной брадикардии или периодов асистолии, внезапное потемнение в глазах, резкая слабость, головокружение и др. К симптомам, обусловленным брадикардией, могут быть также отнесены появление или прогрессирование хронической сердечной недостаточности. Для того, чтобы не перечислять все эти симптомы или их часть, часто используется термин «симптомная брадикардия».

Решение относительно необходимости имплантации кардиостимулятора во многом зависит от наличия или отсутствия симптоматики, непосредственно связанной с брадикардией. Более того, многие показания к кардиостимуляции, выработанные за период более 40 лет, базируются на клиническом опыте, без проведения сравнительных рандомизированных клинических исследований, в том числе потому, что не существует приемлемой альтернативы лечения большинства с брадиаритмий.

Лечение АВ блокады: имплантация ЭКС.