Нозокомиальный (внутрибольничный) синусит (НС) – заболевание, характеризующееся появлением на рентгенограмме затемнения околоносовых пазух (ОНП) спустя 48 часов и более после госпитализации в сочетании с клиническими данными, подтверждающими их инфекционную природу (новая волна лихорадки, слизистое или гнойное отделяемое из ОНП, лейкоцитоз и пр.); при этом исключены инфекции, которые находились в инкубационном периоде на момент поступления больного в стационар.

Нозокомиальный синусит

Как правило, НС встречаются у пациентов реанимационных отделений, у которых длительное время (более 3-4 сут.) в полости носа находится инородное тело (интубационная трубка, назогастральный зонд, носовые тампоны).

Согласно данным различных авторов частота встречаемости этой нозологии среди всех нозокомиальных инфекций составляет 1–3% и является нередкой инфекцией (≥20%) в отделениях реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ).

НС могут быть источником инфицирования ротоглотки, трахеобронхиального тракта, а также легочной паренхимы. Частота нозокомиальной пневмонии среди больных с поражением ЛОР-органов составляет 38–67%.

Патогенез НС

Нозокомиальный синусит

Инфекция ОНП является наиболее частой причиной лихорадки неясного генеза и может вызвать внутричерепные осложнения воспалительного характера, медиастинит и даже сепсис. Летальность же, ассоциированная с нозокомиальным поражением ЛОР-органов, достигает 11%.

В этиологической структуре НС преобладают, так называемые проблемные микроорганизмы. Так по данным бактериологического исследования на 1 сутки нахождения в ОРИТ из пазух может выделяться преимущественно грамположительная флора: эпидермальный, золотистый стафилококк, зеленящий стрептококк, гемолитический стрептококк. К 3-5 суткам, «амбулаторная» флора вытесняется грамотрицательной. Преобладают синегнойная палочка, клебсиелла - (95% больных). Грамположительная флора при этом представлена зеленящим и эпидермальным стрептококком (не более 5%). Эта флора отличается резистентностью к большинству антибиотиков. Реже, преимущественно у пациентов с иммунодефицитными состояниями, возбудителями могут быть грибы и Legionella pneumophila.

Терапия НС

Нозокомиальный синусит