Входит в состав Центра нейрохирургии.

Заведующий отделением: Утяшев Никита Павлович, врач-невролог, ассистент кафедры.

Что мы лечим

Методы диагностики и лечения

  • Продолженный видео-ЭЭГ-мониторинг;
  • Инвазивный стерео-ЭЭГ-мониторинг;
  • ОФЭКТ (по протоколу SISCOM).

Наша команда специализируется на предхирургической диагностике структурных, не поддающихся терапевтическому лечению форм эпилепсии. Неврологическое отделение с кабинетом функциональной диагностики оснащено всем необходимым оборудованием для проведения максимально информативного длительного скальпового, а так же инвазивного (стерео) видео-ЭЭГ-мониторинга.


Совместно с врачами отделения радионуклидной диагностики, для наиболее точной локализации эпилептогенного очага МР-негативным пациентам, мы успешно реализуем возможность проведения такого исследования как ОФЭКТ (по протоколу SISCOM).

Отделение находится в условиях стационара, что позволяет, посредством круглосуточно дежурящих специалистов-неврологов и реанимационной бригады, достичь контроля над ситуацией даже при статусном течении эпилептических приступов.

Основополагающим фактором для качественного диагностического поиска и своевременной хирургической помощи является слаженная работа всей противоэпилептической команды: плотная кооперация эпилептолога с нейрохирургической службой от первого знакомства с пациентом до выполненной хирургической операции.

На базе Пироговского Центра еженедельно по каждому пациенту проходят клинические разборы совместно с ведущими эпилептологами и нейрохирургами Москвы, что создает благоприятные условия для обмена мнениями и опытом в каждом конкретном случае, что позволяет определить наиболее подходящую тактику избавления от приступов в большинстве случаев.


Методы оказания медицинской помощи, связанные с ними риски, возможные варианты медицинских вмешательств, их последствия, в том числе риски развития осложнений, предполагаемые результаты оказания медицинской помощи, гарантийные сроки и сроки службы, правила и условия эффективного и безопасного использования услуг, лекарственных средств и медицинских изделий разъясняются медицинскими работниками при оформлении информированного добровольного согласия перед оказанием медицинской помощи.

Врачи отделения

Утяшев Никита Павлович
Заведующий Неврологическим отделением с кабинетом функциональной диагностики, врач-невролог, ассистент кафедры
Ивин Никита Олегович
Врач-невролог
Ишмуратов Евгений Валерьевич
Врач-невролог
Утяшева Анна Алексеевна
Врач-невролог

Контактная информация

Адрес: 105203 г. Москва, ул. Нижняя Первомайская, д. 70
Единый телефон контакт-центра: +7 (499) 464-03-03
Факс: +7 (499) 463-65-30

На карте синим и желтым цветом отмечены бесплатные и платные парковочные места.

Как добраться на общественном транспорте

Проезд до станции метро «Первомайская» (последний вагон из центра). От станции метро «Первомайская» любым трамваем или троллейбусом проехать до остановки «15-я Парковая улица». Пройти по 15-ой Парковой улице до пересечения с Нижней Первомайской улицей, повернуть налево и пройти около ста метров до проходной Пироговского Центра.

Отзывы пациентов

Мария К. (Московская область), 31.05.2026

Хочу выразить огромную благодарность сотрудникам Пироговского Центра за оказанную помощь в устранении моей болезни.

Более 20 лет назад у меня начались эпилептические приступы, которые с каждым годом только усиливались. Обращалась к врачам-эпилептологам, которые выписывали мне разные препараты, но полностью избавиться от приступов не получалось.

Тогда мне посоветовали обратиться к Утяшеву Никите Павловичу. После проведения пятидневного ЭЭГ-мониторинга было получено заключение о болезни и возможности проведения операции. Лечащим врачом был назначен Педяш Никита Витальевич, который рассказал о всех плюсах и минусах операции.

Операция была назначена на 13 апреля 2026 г. Операция прошла успешно, больше никаких приступов у меня не происходит. Никита Витальевич отвечал на все возникающие у меня вопросы, рассказывал что и как нужно делать после операции. Никита Витальевич потрясающий нейрохирург, который возвращает людей к новой жизни.

Большое спасибо всем за оказанную помощь! Помогайте и другим людям, у вас это отлично получается!

Виктория Б. (г. Волгоград), 25.05.2026

От всего сердца выражаю огромную благодарность врачу-нейрохирургу Педяшу Никите Витальевичу за успешно проведенную операцию (удаление эпилептогенного очага в головном мозге).

Никита Витальевич, у Вас золотые руки! Спасибо за Вашу уверенность и поддержку, которую я получала, находясь в Центре до и после операции.

Также спасибо заведующему Неврологическим отделением Утяшеву Никите Павловичу за огромный труд в поиске этого очага. Спасибо и всему персоналу Эпилептологического отделения. Вот уже четвертый год, как я живу полноценной жизнью.

Также огромное спасибо Димерцеву Алексею Владимировичу. Великолепный врач! Проводил мне стерео-ЭЭГ-мониторинг.

И отдельное спасибо Зуеву Андрею Александровичу за прекрасную и слаженную работу Центра, за вклад в каждого пациента!

Я благодарна команде Центра нейрохирургии, вы просто волшебники, я могу только представлять, сколько сил и знаний вы вкладываете в свою работу. Сам Бог послал мне всех вас!

Спасибо за ваши добрые и чуткие сердца, за то, что вы так внимательны, за ваши золотые руки и за то, что подарили мне радость от полноценной жизни.

Успехов вам всем в нелёгком, но благородном труде. Дай Бог вам здоровья и благополучия!

Юлия Владиславовна С. (г. Саратов), 09.04.2026

Только приехала после стерео-ЭЭГ-мониторинга (болею эпилепсией). Сделали коагуляцию.

Врачи и медбратья очень приветливые, всегда ответят на все интересующие вопросы. Теперь будем ждать, какой будет результат, но врачам и всем, кто участвовал в процессе лечения, очень благодарна!

Спасибо! Очень надеюсь, что все прошло успешно.

Т.В. (г. Москва), 29.08.2025

Добрый день!

Выражаю благодарность Пироговскому Центру и всем тем врачам и медбратьям, с кем получилось связаться.

Утяшев Никита Павлович — чуткий и внимательный врач. Попав к Вам на консультацию, я спокойно и с желанием доверилась на обследование моей эпилепсии и в дальнейшем на возможную операцию. Горжусь Вами, потрясающим заведующим Неврологическим отделением! Я была у Вас на продолжительном ЭЭГ, когда ожидались и произошли приступы, и было решено проконсультироваться у нейрохирурга. Благодарю Вас за включенность в мой случай. Желаю Вам крепкого здоровья, всегда выздоровевших пациентов! Будьте счастливы, удачи Вам!

Алексеев Иван Максимович — надежный, умный и отзывчивый доктор. С первой Вашей консультации, где Вы дали объяснение моей ситуации и предложили решение для улучшения качества жизни, я сразу доверилась Вам. Вы скоро назначили дату операции, вели и ведете обратную связь по всем вопросам через почту, выполнили операцию по поводу моего заболевания. Благодарю Вас, Иван Максимович, Вы меня спасли! Дай Бог Вам крепкого здоровья, удачи всегда, пусть в Вашей жизни все будет так, как Вы хотите!

Зуев Андрей Александрович, благодарю Вас за высокий профессионализм, за отношение к вопросам пациентов и Ваше внимательное решение этих вопросов! Желаю Вам здоровья и долгих лет жизни!

Также выражаю благодарность Педяшу Никите Павловичу (за содействие и ассистирование во время операции) и Тарасову Михаилу Сергеевичу (получать наркоз совсем не страшно и не тяжело выходить из него). Спасибо вам!

Спасибо, дорогие работники Пироговского Центра, вы спасаете мое качество жизни и здоровье! Всего вам самого доброго и светлого!

Х.К.А. (г. Москва), 25.08.2025

29.10.2024 была проведена операция — микрохирургическое удаление эпилептогенного очага. Так как очаг частично находился в зоне, отвечающей за движение правых руки и ноги, полностью удалить его не получилось, мне важно было сохранить двигательные функции. Но даже несмотря на то, что приступы остались, я рада, что сделала её. Сама операция прошла в штатном режиме. Я пишу этот отзыв спустя почти 10 месяцев после операции.

Выражаю благодарность врачам Ивину Никите Олеговичу и Утяшеву Никите Павловичу за подробные объяснения во время и после исследований (пятисуточного ЭЭГ-мониторинга и МРТ). А также благодарность хирургу Педяшу Никите Витальевичу за подробную консультацию, ответы на все интересующие меня вопросы по операции и моим действиям после неё и, конечно, за золотые руки :)

Это была первая операция в моей жизни, поэтому я переживала, как всё это будет проходить. Но благодаря врачам, а также двум анестезиологам (к моему огромному сожалению, не помню их имён) мои переживания удалось уменьшить, даже не пришлось пить успокоительное :)

Также благодарю весь персонал, с которым мне довелось встретиться, когда я лежала в реанимации и палате. Благодаря вам мне было не так страшно и больно после операции :) Спасибо за вкусную еду!