Невропатии - это вторично-дегенеративные (демиелинизирующие) поражения отдельных нервов, вызванные интоксикациями, обменными нарушениями, авитаминозами, неопластическими процессами, некоторыми наследственными заболеваниями, коллагенозами и травмами.

Клиническая картина

Клиническая картина невропатий складывается из сочетания сенсорных и моторных дефектов. Значительно реже возникают изолированные двигательные сенсорные нарушения.

Диагностика

Электронейромиография определяет уровень поражения нервного ствола.

Рентгенография дает возможность выявить последствия давних переломов костей и суставов, обызвествления в мягких тканях, остеофиты или экзостозы, локализованные в зонах соответствующих туннелей.

Лечение туннельных невропатий

Радикальным методом лечения туннельных невропатий является оперативное вмешательство. Показанием к операции принято считать безуспешность глюкокортикоидной терапии. Наличие грубых выпадений двигательных и чувствительных функций, а также быстрое нарастание симптоматики, сопровождающейся прогрессирующим выпадением функций нерва, является безусловным показанием к операции. Оперативное лечение заключается в рассечении тканей, сдавливающих нерв, и в создании оптимальных условий для нервного ствола, предупреждающих его травматизацию.