Лекарственная аллергия - лишь один из видов осложнений от приема медикаментов.

Не следует путать лекарственную аллергию с другими реакциями: побочными эффектами, передозировкой, непереносимостью и псевдоаллергией . Практически все лекарственные средства могут спровоцировать аллергические реакции. Однажды появившись, лекарственная аллергия будет возникать вновь и вновь при повторном приеме лекарства.

Для выявления причины возникновения лекарственной аллергии необходимо проведение обследования. Аллергенспецифические лабораторные методы являются основными для диагностики лекарственной аллергии. При лечении лекарственной аллергии прежде всего следует исключить контакт с лекарственным средством, вызвавшем ее развитие.

Часто мы задаемся вопросом: а существует ли народное лечение лекарственной аллергии? Лечение народными средствами лекарственной аллергии существует. Но специалисты нашего центра прежде всего рекомендуют обращаться за помощью к врачам. Лечение лекарственной аллергии порой представляет сложную задачу, поэтому ее проще избежать, нежели лечить. Существуют две категории больных с данной аллергией. У одних лекарственная аллергия возникает как осложнение при лечении какого-то заболевания, часто аллергического по природе, существенно отягощает его течение, а нередко становится основной причиной инвалидности и смертности, у других - как профессиональное заболевание, являющееся основной, а порой и единственной причиной временной или постоянной нетрудоспособности. Как профессиональное заболевание лекарственная аллергия возникает у практически здоровых лиц в связи с их длительным контактом с лекарствами и медикаментами (врачи, медицинские сестры, фармацевты, работники заводов по выпуску медицинских препаратов). Кроме того, риск лекарственной аллергии повышают наследственная отягощенность, грибковые заболевания кожи, аллергические заболевания, наличие пищевой аллергии. Самыми частыми клиническими проявлениями лекарственной аллергии являются кожные высыпания. Они появляются обычно на 7-8-й день после начала приема препарата, часто сопровождаются кожным зудом и исчезают спустя несколько дней после отмены препарата.