Крипторхизм – одна из аномалий положения яичка, возникающая вследствие задержки перемещения яичка в мошонку во внутриутробном периоде развития. При этом яичко может располагаться в брюшной полости, в паховом канале или у наружного отверстия его. Крипторхизм составляет порядка 95% всех аномалий яичка. Примерно в 50% случаев наблюдается правосторонний крипторхизм, в 20% – левосторонний и в 30% – двусторонний. При двустороннем крипторхизме выражены признаки гипогонадизма – снижения уровня половых гормонов в организме пациента.

От истинного крипторхизма следует отличать псевдокрипторхизм, или ретракцию яичка. Это состояние является результатом сокращения мышцы, поднимающей яичко (кремастера) при её повышенной возбудимости. Яичко при этом поднимается высоко к корню полового члена или в паховый канал, но затем самостоятельно возвращается на своё место. Асимметрии или недоразвития мошонки при этом не наблюдается. Специального лечения ретракция яичка не требует и с возрастом и снижением рефлекторной возбудимости кремастера исчезает полностью.

Окончательная постановка диагноза возможна только после консультации урологом.

Лечение крипторхизма проводится хирургическим путем и заключается в низведении яичка в мошонку (орхиопексия). Продолжительность операции составляет обычно от получаса до полутора часов. Операция проводится под общим обезболиванием. Срок пребывания в стационаре – от 1 до 3 дней.

Своевременное выполнение этого вмешательства позволяет обеспечить нормальные условия для дальнейшего развития и функционирования яичка, способствует предотвращению мужского бесплодия, обеспечивает нормальный внешний вид мошонки и психологический комфорт пациента.

Обеспечить доступность яичка для самостоятельного ощупывания, что очень важно для ранней диагностики опухолей яичка. Риск заболеть раком яичка сохраняется для больного крипторхизмом на всю жизнь, несмотря даже на то, что яичко после удачного лечения крипторхизма будет возвращено в свою нормальную позицию.