Аллергия на животных распространена весьма широко. Аллергены животных являются одними из самых распространенных аллергенов. Их источником являются как домашние, так и сельскохозяйственные животные. Большинство людей думают, что аллергеном является шерсть животных. Но это не совсем так: сами животные не продуцируют аллергены - просто шерсть является для них своеобразным «контейнером».

У вас может быть аллергия на животных, если вы отмечаете один или несколько из следующих симптомов аллергии:

  1. заложенность носа, выделения из носа, чихание;
  2. зуд и покраснение глаз, слезотечение;
  3. свистящие хрипы в грудной клетке, сухой кашель;
  4. затруднение дыхания;
  5. признаки экземы или крапивницы.

Как же избежать аллергии на животных? Лучшее решение проблемы состоит в том, чтобы избежать источника аллергенов, и, прежде всего, это отказ от содержания домашних животных. К сожалению, иногда этого оказывается недостаточно для полного выздоровления, потому как аллергены животных все еще содержатся на деталях мебели, в покрывалах, занавесях, коврах и т.д.; легко переносятся воздухом и на одежде других людей. Этим объясняется тот факт, что чувствительные к аллергенам животных люди могут испытывать острые симптомы аллергии будучи подвергнуты не прямому, а их опосредованному воздействию. Единственной адекватной мерой в этом случае является проведение тщательных повторных уборок. Но если вы люди, страдающие аллергией на животных и не представляющие себе жизни без четвероногого друга, то в первую очередь должны заботиться о гигиене жилища.

Вот несколько правил, которые, без сомнения, вам помогут если не избавиться от аллергии на животных, то хотя бы уменьшить ее проявления:

  • выделите в доме уголок или лучше комнату, в которые запрещается вход животным;
  • пользуйтесь пылесосом как можно чаще;
  • активно боритесь против блох;
  • применяйте очистители воздуха;
  • чаще вычесывайте и купайте животных.