Больной С., 48 лет, проходил лечение в клинике челюстно-лицевой хирургии НМХЦ по поводу: хронического периодонтита 36, 32, 31, 41, 42 и 46 зубов. Сопутствующий диагноз: постоянная форма мерцательной аритмии, ишемический инсульт (07.02г., 29.10.03г., 21.08.04г.) в бассейне средне-мозговой артерии с левосторонним монопарезом, атетозом руки обусловленный тромбоэмболией на фоне мерцательной аритмии; гипертензионная энцефалопатия; гипертоническая болезнь 3 ст.

При поступлении пациент предъявлял жалобы на подвижность и частичное разрушение 46, 42, 41, 31, 32, 36 зубов, периодические боли при накусывании.

История заболевания

Хирургическая санация полости рта

Со слов больного в течение нескольких лет отмечает подвижность и частичное разрушение 46, 42, 41, 31, 32, 36 зубов. За медицинской помощью не обращался. Но в связи с отсутствием положительной динамики, увеличением подвижности зубов, появлении болезненности при накусывании пациент обратился в поликлинику по месту прикрепления, где выставлен диагноз множественные очаги хронической одонтогенной инфекции. Рекомендовано плановая хирургическая санация полости рта. В связи с тяжёлой сопутствующей патологией (постоянная форма мерцательной аритмии, ишемический инсульт (07.02г., 29.10.03г., 21.08.04г.) в бассейне средне-мозговой артерии с левосторонним монопарезом, атетозом руки обусловленный тромбоэмболией на фоне мерцательной аритмии; гипертензионная энцефалопатия; гипертоническая болезнь 3 ст.) пациент направлен в клинику челюстно-лицевой хирургии НМЦХ им. Пирогова для стационарного обследования и оперативного лечения (хирургическая санация полости рта) в условиях общего наркоза.

В клинике ЧЛХ после предварительного предоперационного обследования и консультации неврологом и кардиологом пациенту произведено оперативное лечение: удаление 46, 42, 41, 31, 32, 36 зубов в условиях общей анестезии (эндотрахеальный наркоз с динамическим контролем кардиологом).

В послеоперационном периоде на фоне антибактериальной и десенсибилизирующей терапии лунки зажили под сгустком, пациент выписан на 3 сутки после операции.

Хирургическая санация полости ртаХирургическая санация полости рта