Бригадой хирургов клиники грудной и сердечно сосудистой хирургии НМХЦ им.Н.И.Пирогова выполнена пластика обширного дефекта передней грудной стенки по оригинальной методике с использованием костного цемента и молочной железы пациентке 55 лет.

Из анамнеза:

  • В 2008 г. выполнена мастэктомия слева по поводу рака молочной железы (по месту жительства) с последующими курсами полихимиотерапии.
  • С 2009 г. - жалобы на плотное образование в медиальном отрезке послеоперационного рубца.
  • В 2010 г. диагностирован местный рецидив рака молочной железы. Опухоль прогрессивно увеличивалась в размерах, позднее присоединился распад и рецидивирующие кровотечения.

При осмотре: у пациентки на передней грудной стенке определяется плотная неподвижная опухоль с участками распада 8-9 см

По данным обследования: при компьютерной томографии органов грудной клетки - опухоль, поражающая тело грудины и рёберные хрящи с 3-го по 5-е, подрастая к переднему листу перикарда. Отдалённых метастазов не выявлено..

Пациентка обсуждена на консилиуме под руководством президента Пироговского Центра, академика РАН Ю.Л. Шевченко. Учитывая отсутствие отдалённых метастазов, рецидивирующие кровотечения и интоксикацию, обусловленную распадом опухоли, рекомендовано оперативное лечение: резекция грудины с пластикой передней грудной стенки.

С техническими трудностями, обусловленными размерами опухоли произведена радикальная резекция тела грудины, мечевидного отростка и проксимальных отрезков 3-5- го рёбер справа и слева.

После резекции грудины и рёбер образовался обширный дефект в передней грудной стенке, в который открывались правая и левая плевральная полость, передний листок перикарда. В этих условиях решено выполнить пластику передней грудной стенки адаптированной пластиной из костного цемента Biomet.

С использованием 2-х полипропиленовых сеток и 80,0 г. костного цемента Biomet сформирована пластина, адаптированная под размеры и форму дефекта в костном каркасе передней грудной стенки.

Пластина установлена и подшита узловыми швами к окружающим тканям.

Следующим этапом бригадой пластических хирургов сформирован кожный лоскут из правой молочной железы и произведена кожная пластика дефекта в передней грудной стенки

Ранний послеоперационный период протекает без осложнений.