
Бортникова Екатерина Александровна
Врач-акушер-гинеколог
Стационар: Центр женского здоровья
Высшее медицинское образование, ФГАОУ ВО «Российский Национальный Исследовательский Медицинский Университет им. Н.И. Пирогова» Минздрава России, диплом от 2016 г., специальность «Лечебное дело», квалификация «Врач».
Клиническая ординатура, ИУВ ФГБУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова» Минздрава России,
Профессиональная переподготовка, ИУВ ФГБУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова» Минздрава России, 2024 г., специальность «Ультразвуковая диагностика».
Основные направления лечебной работы:
- Диагностика и лечение эндометриоза (консервативным, хирургическим методом);
- Диагностика и лечение заболеваний шейки матки, влагалища и вульвы с использованием радиохирургического метода и лазерной хирургии, а также методом HIFU-абляции вульвы и шейки матки. Проведение расширенной кольпоскопии;
- Операции на наружных половых органах: вскрытие абсцесса большой железы преддверия влагалища, удаление кисты большой железы преддверия влагалища, удаление кист влагалища;
- Диагностика и лечение миомы матки, кист яичников, патологии эндометрия (полип эндометрия, гиперплазия эндометрия, внутриматочные синехии);
- Малые гинекологические операции: гистероскопия, раздельное диагностическое выскабливание полости матки, гистерорезектоскопическая полипэктомия, гистерорезектоскопическая миомэктомия (при субмукозных миомах матки), рассечение внутриматочных синехий, вакуум-аспирация содержимого полости матки;
- Оперативные вмешательства лапароскопическим доступом: диагностическая лапароскопия при бесплодии, рассечение и иссечение спаек (адгезиолизис), коагуляция и иссечение очагов эндометриоза, лапароскопическая цистэктомия, аднексэктомия, миомэктомия, гистерэктомия с маточными трубами, пангистерэктомия;
- Ведение климактерического синдрома, диагностика, индивидуальный подбор менопаузальной гормональной терапии;
- Диагностика и лечение нарушений менструального цикла;
- Индивидуальный подбор средств контрацепции, введение и удаление внутриматочной спирали;
- Диагностика и лечение воспалительных заболеваний женских половых органов, инфекций, передающихся половым путем, индивидуальный подбор терапии для каждой пациентки;
- Пластическая хирургия на малых половых органах — лабиопластика;
- Ультразвуковая диагностика органов малого таза.
Сфера научных интересов:
- Лечение заболеваний шейки матки;
- Диагностика и лечение эндометриоза;
- Внутриматочная хирургия;
- Хирургическое лечение всех видов гинекологических заболеваний.
Аккредитация по специальности «Акушерство и гинекология», ФГБОУ ВО «Российский университет медицины» Минздрава России, действительна до 27.06.2029.
График работы и часы приема медицинских работников
Отзывы пациентов
Анастасия Е., 15.03.2025Хочется выразить огромную благодарность Екатерине Александровне Бортниковой за её трепетное отношение к пациентам, профессионализм и доброту.
Поступила к Екатерине Александровне с диагнозом «киста яичника». На протяжении двух месяцев подготовки к операции, она всегда была на связи со мной. И в нерабочее вечернее время, и в выходные дни. Это очень ценно! По каждому сданному мною анализу давала комментарии, ничто не осталось без внимания.
Огромная благодарность хирургу Гайтукиевой Розе Ахметовне! Замечательный специалист!
В день операции я совсем не переживала, ведь знала, что в руках таких добрых, внимательных и профессиональных врачей со мной все будет хорошо. Естественно, так все и вышло.
После операции Екатерина Александровна и Роза Ахметовна по несколько раз в день приходили, спрашивали о состоянии. Реабилитационный период прошел хорошо. Месяц не прошел, а швы уже малозаметны.
Спасибо вам!
Елена Б., 23.01.2025В октябре 2024 года меня экстренно госпитализировали в Пироговский Центр с риском разрыва эндометриоидной кисты на яичнике. В целом наличие такой кисты оказалось для меня «сюрпризом», регулярные наблюдения в других лечебных учреждениях не диагностировали эту кисту, а она оказалась еще и более чем достаточного размера для операбельного удаления. Врачи настоятельно рекомендовали оперироваться на следующий день, был риск рецидива. Сказать, что я была в шоке — ничего не сказать. Очень много страхов от внезапности происходящего.
Хочу поблагодарить моего врача и хирурга Бортникову Екатерину Александровну за мое спокойствие в подготовке к операции. Ведь так важно говорить с пациентом на простом и понятном языке, отвечать на все вопросы, даже если они повторяются. Для меня это крайне важно в моменты такого эмоционального волнения.
На операцию я шла морально подготовленная с полным пониманием, что это во благо и необходимо при моем анамнезе. Операция прошла хорошо. Екатерина Александровна также удалила и другие следы эндометриоза. Я очень благодарна ей и всему коллективу стационара за очень бережное и чуткое отношение в послеоперационный период. В такой ситуации я ни разу не почувствовала себя одинокой. Это был прекрасный опыт нахождения в медицинском учреждении. Не выразить словами мою благодарность!
Теперь я наблюдаюсь у Екатерины Александровны на постоянной основе. И это лучший выбор. Так долго я искала себе врача. Нашла, хоть и таким непростым путем. Спасибо!
А.С.М., 09.12.2024Хочу поблагодарить самого чуткого доктора, которого я встречала! Потрясающий специалист: с первого приема очень внимательно изучила анамнез, провела исследования, была всегда на связи и отвечала на любые вопросы. Екатерина Александровна провела мне операцию по удалению полипов и мне теперь не страшно ложиться на операционный стол. Она была внимательна ко мне и бережно относилась ко всем переживаниям. Я долго искала своего доктора, которому смогу довериться как профессионалу, поэтому я очень счастлива, что попала именно к Бортниковой Екатерине Александровне!
Елизавета Дмитриевна, 26.11.2024Хочу выразить огромную благодарность врачу Бортниковой Екатерине Александровне. Я обратилась к ней в сентябре 2024 года в связи с эндометриозом, апоплексией и эндометриоидными кистами яичников. Врач консультировала и наблюдала меня на протяжении 2,5 месяцев, выполняя все необходимые процедуры и обследования, оформила мне операцию по ОМС, дала рекомендации и направления на анализы, а также всегда была на связи вплоть до госпитализации и операции. Сама лапароскопия прошла успешно, период реабилитации прошел за 2 недели, швы остались совсем маленькие и косметические, чем я также очень довольна. В дальнейшем я планирую продолжать наблюдаться и лечиться у Екатерины Александровны, она прекрасный, очень ответственный, внимательный и чуткий врач, профессионал своего дела.