После открытия федерального госпиталя для пациентов с COVID-19 на базе Пироговского Центра бригады скорой помощи города Москвы начали привозить первых пациентов, требующих госпитализации, с диагнозами ОРВИ, пневмония и симптоматикой, схожей с коронавирусной инфекцией. Поступают и больные с подтвержденными случаями COVID-19. Возраст госпитализированных на данный момент пациентов составляет от 21 до 89 лет. Состояние пациентов расценивается как средней степени тяжести и тяжелое. Все инфекционные бригады, находящиеся в отделениях госпиталя, работают в штатном режиме.
Специальный репортаж, показывающий работу медиков на передовой в сражении с COVID-19, вышел на канале «Россия-24» с участием сотрудников Пироговского Центра.
Ведущие программы «ТелеДоктор» Алексей Утин и Елена Войцеховская провели шесть часов за работой в инфекционном отделении НМХЦ имени Пирогова. Пока Алексей делал пациентам кардиограммы, Елена разносила еду, перестилала постели и проводила уборку в палатах. В перерывах они снимали для канала «Доктор» небольшие видео, разговаривали с врачами и пациентами. Впечатлениями о сложной работе в своем интервью поделилась Елена Войцеховская.
Мэрия Москвы еще в двадцатых числах марта попросила столичные больницы оценить, сколько пациентов с коронавирусом они могут принять. На план перестройки и возведение необходимых перегородок им дали пять дней. Из больниц долечиваться домой отправили тысячи человек, оставив только тяжелых больных. Новых пациентов не с коронавирусом перепрофилированные клиники почти не принимают — разворачивают скорые в другие стационары.