Экссудативный средний отит (otiis media exudative) - заболевание, развивающееся на фоне нарушения дренажной и вентиляционной функции слуховой трубы (СТ) и характеризующееся наличием в барабанной полости (БП) серозно-слизистого выпота, медленно нарастающей тугоухостью и длительным отсутствием дефекта барабанной перепонки.

В основе заболевания наряду со стойкой дисфункцией СТ лежит изменение иммунобиологических свойств организма, снижение общей и местной резистентности, причиной которых могут быть острые и хронические заболевания носа, придаточных пазух носа, глотки, аллергии, нерациональное применение антибиотиков при лечении острого среднего отита и т.д.

Клиника.

С учетом динамики воспалительного процесса и соответствующих патоморфологических изменений выделяют три стадии заболевания.

В I (тубарной) стадии по времени относительно непродолжительной, на фоне разрежения в невентилируемой БП происходит транссудация, миграция небольшого количества нейтрофильных лейкоцитов и лимфоцитов; секреторные элементы обнаруживают готовность к выделению слизи. В этот период больной отмечает заложенность уха, иногда наблюдается легкая аутофония, снижение слуха. При отоскопии барабанная перепонка серая, с инъецированными сосудами по ходу рукоятки молоточка, иногда видны пузырьки воздуха.

Во II (секреторной) стадии происходит секреция и накопление слизи, гиперплазия слизистой оболочки, появляется уровень жидкости в БП. Субъективно это проявляется ощущением полноты и давления в ухе, иногда шумом в ухе и более выраженной кондуктивной тугоухостью. При отоскопии выявляется втянутость барабанной перепонки, контуры ее выражены, цвет зависит от содержимого БП: бледно-серый, синюшный, коричневый. Иногда через перепонку виден уровень жидкости в виде дугообразной линии, которая перемещается при перемене головы.

При восстановлении вентиляции БП может наступить выздоровление. Однако при продолжающемся нарушении тубарной функции ЭО принимает хроническое течение, переходя в III стадию (фиброзирования), характеризующуюся развитием рубцового процесса в барабанной полости – адгезивный средний отит.

Диагностика.

Отомикроскопия:

Экссудативный средний отит

А – нормальная барабанная перепонка Б – I стадия В – II стадия

Экссудативный средний отит

Исследование функции слуховой трубы с помощью общедоступных проб.

Камертональные пробы.

Импедансометрия – выявляется уплощенная кривая.

Аудиограмма: (см. фото)

Лечение экссудативного среднего отита

Экссудативный средний отит

В острой стадии проводится консервативно-антибактериальная терапия, поливитамины, десенсибилизирующая терапия, сосудосуживающие капли в нос, физиотерапевтическое лечение, продувание СТ, их катетеризация, пневмомассаж барабанной перепонки. При отсутствии эффекта производят тимпанопункцию в задненижнем квадранте барабанной перепонки с санированием экссудата.

Если восстановить проходимость СТ не удается, то проводят длительное дренирование БП через специально изготовленный шунт (в виде катушки), который вставляют в парацентезное отверстие и оставляют до 1 -2 мес (иногда и дольше, по усмотрению врача). Наличие шунта позволяет санировать БП, вводить в нее растворы антибиотиков и гидрокортизона. Такое введение пациента проводят до нормализации отоскопической картины и ликвидации патологического процесса в среднем ухе и СТ. По показаниям осуществляют санацию полости носа, придаточных пазух носа и глотки.