Собирательное понятие в которое входит трепетание и фибрилляция предсердий и характеризуется высокой частотой сокращения предсердий с аритмичным (фибрилляция) или ритмичным (трепетание) сокращением желудочков.

На сегодняшний день мерцательная аритмия одно из самых часто встречаемых тахиаритмий. Частота встречаемости заболевания по сообщениям отдельных авторов достигает 13-15% у лиц старше 60 лет.

Причиной возникновения мерцательной аритмии в большинстве случаев (30%) имеет идиопатический характер (отсутствует органическое поражение сердца). Так же мерцательная аритмия может возникать при различных пороках сердца - митральный порок, атеросклероз коронарных артерий, кардиосклероз, инфаркт миокарда, ревматический миокардит, тиреотоксикоз.

Согласно современной электрофизиологической классификации принято различать:

  • пароксизмальную форму (краткие эпизоды МА до 24 часов, способные к спонтанному прекращению);
  • персистирующую форму (так обозначают более продолжительный эпизод МА, который не проходит самостоятельно, но поддается устранению с помощью медикаментов или электроимпульсной терапии);
  • хроническую форму (характеризующуюся невозможностью купирования или рецидивирующую после купирования спустя несколько часов.).

Выделяют фибрилляцию и трепетание предсердий.

Фибрилляция предсердий характеризуется дезорганизации электрических процессов в миокарде. Частота импульсов составляет от 400 до 700 в мин. и имеет беспорядочный, хаотичный порядок. При такой частоте импульсов не происходит координированного систолического сокращения предсердий.

Трепетание предсердий имеет правильный предсердный ритм с частотой сокращения предсердий от 250 до 300 в мин.

Клиническая картина мерцательной аритмии может быть разной. Так у пациентов с пароксизмальной формой с высокой частотой желудочковых сокращений могут предъявлять жалобы на сердцебиения, перебои в работе сердца, резкую слабость, потливость. У больных с не высокой или нормальной частотой желудочковых сокращений эти симптомы могут быть не так выражены или отсутствовать вообще.

Лечение мерцательной аритмии можно разделить на:

  1. Терапевтическое (назначение амиодарона, флекаинида, хинидина, пропафенона и т.п. ).
  2. Хирургическое