Пациентка Р., 18 л., находилась на лечении с диагнозом: Последствия закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга от 2005 г. Симптоматическая локализационно обусловленная эпилепсия с вторично-генерализованными судорожными припадками. Сопутствующий диагноз: дисфункция яичников репродуктивного периода. Из анамнеза: в мае 2005 г. перенесла ЧМТ (ушиб головного мозга), через 5 месяцев возникли судорожные приступы начинавшиеся с нарушения речи с последующей вторичной генерализацией, частотой 1-2 раза в месяц. В качестве противосудорожной терапии были назначены вальпроаты в дозе 1000 мг в сутки. Через 8 месяцев, на фоне приема препарата отметила повышение аппетита, массы тела до 90 кг (ранее масса тела была около 55 кг), в связи с чем самостоятельно терапию отменила. После отмены препараты масса тела нормализовалась. В связи с сохраняющимися припадками, госпитализирована в стационар.

По данным МРТ головного мозга - выявлены посттравматические изменения в лобно-височной области слева, по ЭЭГ выявлены умеренно выраженные диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, дисфункция нейронов на уровне стволовых структур. На ЭЭГ покоя и при проведении функциональных проб регистрируется типичная эпилептическая активность острая волна-медленная волна билатерально-синхронно с преобладанием по левому полушарию. С учетом молодого возраста, сопутствующей патологии была назначена терапия ламотриджином с постепенным титрованием дозы в течение месяца до 100мг 2 раза в день. Оценивались показатели качества жизни с помощью опросников - SF-36, EQ-5D, шкалы депрессии Бека до начала терапии и через 6 месяцев лечения. За 6 месяцев был зарегистрирован один вторично-генерализованный судорожный припадок, возникший на фоне депривации сна, терапию ламотриджином переносила хорошо, не было отмечено побочных эффектов.

По данным контрольных исследований через 6 месяцев: ЭЭГ - умеренно выраженные диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга. Дисфункция нейронов на уровне стволовых структур, на фоне фотостимуляции зарегистрирована эпилептиформная активность острая волна-медленная волна с преобладанием по левому полушарию. На фоне приема ламотриджина уменьшилась частота приступов, не было отмечено побочных эффектов - в виде повышения массы тела, нарушений менструального цикла, а также улучшились показатели качества жизни - физическое, психологическое здоровья и социальное функционирование.

Динамика показателей качества жизни по данным опросника SF-36. Опросник SF-36 является наиболее распространенным общим опросником изучения КЖ. Он состоит из 36 вопросов и включает 8 шкал. Ответы на вопросы выражаются в баллах от 0 до 100. Большее количество баллов соответствует более высокому уровню КЖ. ФФ - физическое функционирование, отражающее степень в которой физическое состояние ограничивает выполнение физических нагрузок (самообслуживание, ходьба, подъем по лестнице, переноска тяжестей и т.п.). Низкие показатели по этой шкале свидетельствуют о том, что физическая активность пациента значительно ограничивается состоянием его здоровья. РФФ - ролевое физическое функционирование, влияние физического состояния на повседневную ролевую деятельность (работу, выполнение повседневных обязанностей). Низкие показатели по этой шкале свидетельствуют о том, что повседневная деятельность значительно ограничена физическим состоянием пациента. Б – боль, влияние интенсивности боли на способность заниматься повседневной деятельностью, включая работу по дому и вне дома. Низкие показатели по этой шкале свидетельствуют о том, что боль значительно ограничивает активность пациента. ОЗ – общее здоровье, оценка больным своего состояния здоровья в настоящий момент и в перспективе лечения. Чем ниже баллы по этой шале, тем ниже оценка состояния здоровья. Ж – жизнеспособность, подразумевает ощущение себя полным сил и энергии или, напротив, обессиленным. Низкие баллы свидетельствуют об утомлении пациента, снижении жизненной активности. СФ – социальное функционирование, определяется степенью, в которой физическое или эмоциональное состояния ограничивает социальную активность. Низкие баллы свидетельствуют о значительном ограничении социальных контактов, снижении уровня общения в связи с ухудшением физического и эмоционального состояния. РЭФ – ролевое эмоциональное функционирование, предполагает оценку степени, в которой эмоциональное состояние мешает выполнению работы, или другой повседневной деятельности (включая большие затраты времени, уменьшение объема работы, снижение ее качества и т.п.). Низкие показатели по этой шкале расцениваются, как ограничение в выполнении повседневной работы, обусловленное ухудшением эмоционального состояния. ПЗ – психологическое здоровье, характеризует настроение, наличие депрессии, тревоги, общий показатель положительных эмоций. Низкие показатели свидетельствуют о наличии депрессивных, тревожных переживаниях, психическом неблагополучии.

Эпилепсия. Профиль показателей КЖ опросника SF -36 на фоне терапии ламотриджином

Профиль показателей КЖ опросника SF -36 на фоне терапии ламотриджином.