В отделение торакальной хирургии Национального медико-хирургического Центра им. Н.И.Пирогова в июле 2011 г. госпитализирована пациентка 42 лет.

Из анамнеза известно, что в 2001 г. ей была выполнена экстирпация матки с придатками по поводу рака яичников III стадии. В последующем пациентке проведено более 30 курсов полихимиотерапии в специализированном стационаре.

В 2008 г. диагностирован метастаз рака яичников в парастернальные лимфатические узлы с прорастанием в тело грудины. Несмотря на проводимые курсы полихимиотерапии, отмечена отрицательная динамика: увеличение опухоли в размерах.

Тактика лечения обсуждена в рамках онкологической комиссии НМХЦ им. Н. И. Пирогова: учитывая возраст пациентки, торпидное течение заболевания, отсутствие сопутствующих заболеваний, признано целесообразным выполнить хирургическое вмешательство с целью максимальной циторедукции в объёме: резекции грудины с пластикой титановой пластиной и местными тканями с последующим проведением лекарственного лечения.

 

 

 

 

Выполнена Z-образная пластика кожи

 

Послеоперационный период протекал без осложнений. Рана зажила первичным натяжением, без признаков воспаления. Пациентка выписана для продолжения полихимиотерапии.