Больная Н., 35 лет, проходила лечение в клинике челюстно-лицевой хирургии НМХЦ по поводу: радикулярной кисты верхней челюсти от 22 зуба.

При поступлении пациентка предъявляла жалобы на наличие умеренно болезненной припухлости в области альвеолярного отростка верхней челюсти в проекции корней 22-23 зубов.

История заболевания

Считает себя больной в течение года, когда впервые обратила внимание на наличие припухлости в области альвеолярного отростка верхней челюсти в проекции корней 22-23 зубов. Припухлость периодически увеличивалась в размерах с появлением болезненности, но симптомы проходили после приёма антибактериальных и обезболивающих препаратов. Пациентка за медицинской помощью не обращалась. Но в связи с отсутствием положительной динамики пациентка обратилась в клинику челюстно-лицевой хирургии НМХЦ им. Н. И. Пирогова за консультацией. После обследования и проведения рентгенографии был поставлен диагноз: радикулярная киста верхней челюсти от 22 зуба; была предложена госпитализация для хирургического лечения.

После предоперационной подготовки больной произведено оперативное вмешательство: удаление радикулярной кисты верхней челюсти с резекцией корней 22 и 23 зубов (данные оперативные вмешательства проводятся в клинике как под местной, так и под общей анестезией). Удалённая радикулярная киста отправлена на гистологическое исследование. В послеоперационном периоде пациентке проводилась антибактериальная и противовоспалительная терапия.

При выписке состояние пациентки удовлетворительное, рана зажила первичным натяжением, швы сняты на 7 сутки после операции.

Киста верхней челюсти

Вид кисты на прицельном снимке

Киста верхней челюсти

Выкраивание трапециевидного лоскута

Киста верхней челюсти

Удаленная киста

Киста верхней челюсти