10 октября в рамках Дня Пироговского Центра в Рязанской областной клинической больнице состоялась научно-практическая конференция. В ней приняли участие генеральный директор Национального медико-хирургического Центра им. Н.И. Пирогова Олег Карпов и ведущие специалисты лечебного учреждения. Началась конференция с телемоста с главой региона Олегом Ковалевым.

Приветствуя участников научного форума, он отметил, что с 2009 года в рамках соглашения о сотрудничестве врачами Центра оказана высокотехнологичная помощь более 1200 жителям региона, а до конца года ее получат еще 92 человека. Кроме того, Рязанской областной клинической больницей получены лицензии на оказание высокотехнологичной медицинской помощи по 11 видам деятельности. «Сделан серьезный шаг в обеспечении максимальной доступности высокотехнологичных видов медицинской помощи для каждого жителя Рязанской области, развития в регионе передовых медицинских технологий, – сказал Олег Ковалев. – Наши совместные усилия направлены на сохранение жизни и здоровья граждан, и мы будем делать все для дальнейшего развития сотрудничества».

Директор Национального медико-хирургического Центра им. Н.И. Пирогова Олег Карпов отметил положительные изменения в оснащении современным оборудованием отделений областной клинической больницы и высокий кадровый потенциал. «Подготовка и регулярное повышение квалификации рязанскими специалистами, а также наличие современного оборудования позволяют жителям региона получить квалифицированную помощь, не выезжая за пределы области, как это было раньше, – отметил Олег Карпов. – У себя в Центре мы принимаем только тяжело больных пациентов, которым требуются эксклюзивные операции». Так, с 2009 года на базе отделений Рязанской областной клинической больницы выполнено 425 операций тотального эндопротезирования крупных суставов, произведено 198 нейрохирургических операций, в том числе с использованием навигационной системы и операционного микроскопа. Среди перспективных направлений сотрудничества специалистов Центра и областной клинической больницы – внедрение высокотехнологичных методов лечения в гинекологии, хирургии, урологии, анестезиологии и реаниматологии и другие виды медицинской деятельности.

В рамках конференции ведущие специалисты Центра им. Н.И. Пирогова поделились опытом и обозначили направления дальнейшего сотрудничества.

Ознакомиться с полной версией статьи