16 ноября 2012 года на базе Национального медико-хирургического Центра им. Н.И. Пирогова при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации и Всероссийского научного общества специалистов по клинической электрофизиологии, аритмологии и кардиостимуляции (ВНОА) состоялась научно-практическая конференция «Современные аспекты хирургического лечения фибрилляции предсердий».

Конференция прошла под председательством Президента НМХЦ им. Н.И. Пирогова, академика РАН Ю.Л.Шевченко, который выступил с приветственным словом к участникам и подчеркнул высокую актуальность обсуждаемой тематики для оптимизации хирургического подхода к лечению фибрилляции предсердий. Также с приветственным словом к участникам конференции обратились генеральный директор НМХЦ им. Н.И. Пирогова профессор О.Э.Карпов и президент ВНОА, академик РАМН А.Ш.Ревишвили. В центре дискуссии были тенденции развития, эволюция показаний, техника и конечные точки катетерной и хирургической абляции фибрилляции предсердий. Эти и многие другие вопросы были обсуждены в ходе конференции, в которой приняли участие и выступили с докладами эксперты по клинической электрофизиологии из НМХЦ им. Н.И. Пирогова, НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева, ГНИЦ профилактической медицины, ВМедА им. С.М. Кирова.

В рамках конференции состоялась презентация консенсусного документа по катетерной абляции фибрилляции предсердий (HRS/EHRA/ECAS), переведенного специалистами НМХЦ им. Н.И. Пирогова.

В работе конференции приняли участие более 200 человек из ведущих центров Москвы и 8 регионов РФ. По окончании конференции состоялась оживленная дискуссия.

Приветственное письмо Министра здравоохранения Скворцовой В.И.