Форум НМХЦ им. Н.И. Пирогова: камень в протоке слюной железы - Форум НМХЦ им. Н.И. Пирогова

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

камень в протоке слюной железы камень в протоке слюной железы

#1 Пользователь офлайн   rosevart 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 07 октября 2011 - 13:33

Здравствуйте, скажите пожалуйста удаляете ли вы камни из протоков слюнных желез, у меня обнаружен камень размером 8мм на 5мм в подчелюстном протоке, находится прямо около железы, возможно ли удалить его раздробив? Хотелось бы узнать как проходит операция и возможна ли ее проводить амбулаторно? И еще вопрос, какой диаметр протока?
0

#2 Пользователь офлайн   Профессор В. Н. Балин 

• Продвинутый пользователь

Отправлено 08 октября 2011 - 12:53

Rezervat, здравствуйте! Я не располагаю сведениями о том, чтобы в нашей стране применялся метод литотрипсии камней подчелюстной слюнной железы. По моему мнению, этот метод при данной локализации камня в самом начале выводного протока подчелюстной слюнной железы в принципе проблематично использовать, так как направление протока в этом месте вертикальное - снизу -вверх, через мышечный массив дна полости рта. Поэтому самопроизвольная эвакуации даже мелких фрагментов камня под напором слюны маловероятна. С учетом данного обстоятельства и (дополнительно) локализации общего выводного протока, расположенного с внутренней стороны железы и имеющего диаметр от 1 до 3мм, при такой локализации камня таких размеров, как у Вас, общепринята методика удаления железы в стационарных условиях с камнем и протоком. Функционально - удаление подчелюстной слюнной железы для организма и полости рта никаких неблагоприятных последствий не несет. Если бы камень был в горизонтальной части протока, проходящей непосредственно под слизистой оболочкой полости рта, то мы бы предложили Вам амбулаторно удалить камень без удаления самой железы. Если Вы решитесь на операцию, то приглашаем Вас на осмотр в клинику в рабочие дни с 10 до 14 часов без предварительной записи. Не забудьте взять с собой все медицинские документы, касающиеся вашего заболевания и диагностики камня (УЗИ или рентгенобследование). С уважением,
Руководитель клиники челюстно-лицевой, пластической хирургии и стоматологии и заведующий одноименной кафедрой Института усовершенствования врачей НМХЦ им. Н.И. Пирогова
0

#3 Пользователь офлайн   rosevart 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 13 октября 2011 - 09:30

Спасибо большое за ответ!! Уважаемый профессор, дело в том что сейчас я нахожусь в Армении, здесь мне тоже сказали что надо удалять всю железу через разрез на шее, и что операция проводится под общим наркозом, выписка как правило на следующий день. Я бы хотела сделать операцию у вас, но приехать получится только через месяц, хотелось бы узнать, можно хоть как то облегчить боль и снять воспаление хотябы симптоматику, боль и увеличение во время еды и после, отдает в ухо и немного в основание языка, утром до приема пищи ни боли ни дискомфорта нет. Заранее спасибо за ответ! С уважением, Роза
0

#4 Пользователь офлайн   rosevart 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 19 октября 2011 - 15:35

rosevart (13 октября 2011 - 09:30) писал:

Спасибо большое за ответ!! Уважаемый профессор, дело в том что сейчас я нахожусь в Армении, здесь мне тоже сказали что надо удалять всю железу через разрез на шее, и что операция проводится под общим наркозом, выписка как правило на следующий день. Я бы хотела сделать операцию у вас, но приехать получится только через месяц, хотелось бы узнать, можно хоть как то облегчить боль и снять воспаление хотябы симптоматику, боль и увеличение во время еды и после, отдает в ухо и немного в основание языка, утром до приема пищи ни боли ни дискомфорта нет. Заранее спасибо за ответ! С уважением, Роза

0

#5 Пользователь офлайн   Профессор В. Н. Балин 

Отправлено 22 октября 2011 - 08:45

Роза, здравствуйте! Если Вы предпочтете нашу клинику для удаления слюнной железы, готов продиктовать Вам перечень анализов и согласовать дату госпитализации по телефону +7-499-464-01-54. А пока постарайтесь соблюдать "щадящую" диету, не вызывающую активного слюноотделения, а также принимайте табл. Но-Шпа для снятия возможного спазма выводных проток и улучшения условий для оттока слюны. С уважением, профессор В. Н. Балин.
Руководитель клиники челюстно-лицевой, пластической хирургии и стоматологии и заведующий одноименной кафедрой Института усовершенствования врачей НМХЦ им. Н.И. Пирогова
0

#6 Пользователь офлайн   markus 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 23 января 2012 - 21:51

Добрый вечер! Виктор Николаевич! у меня случайно по УЗИ обнаружили в правой подчелюстной железе камень диаметром 7 мм (или 8 мм). это считается большой камень? каким образом его можно удалить? применяется ли у вас в Центре метод ударной волновой терапии Sonocur для дробления камней? Если камень просто лежит в железе и не болит, только есть округлость под щекой (шарик), то можно с этим жить? или есть опасения, что это будет мина замедленного действия?! подскажите, пож-ста, что делать и какие возможности у Вас в Центре имеются. я поняла из переписки с Розой из Армении, что у Вас в Центре только удаляют полностью железы с камнями и протоки. какие еще есть возможности в Вашем Центре? насчет операции по удалению, как она происходит? под общим наркозом, каким? сколько длиться операция, сколько потом после операции необходимо провести время в стационаре? Роза написала, что на следующий день уже выписывают. Это правда? какие последствия после удаления для пациента? если у меня есть склонность к образованию камней в железе в правой, может так получиться, что потом камни могут образоваться и в левой подчелюстной железе и в околоушных железах? что надо делать, чтобы они не образовывались? соблюдать диету, пить определенные лекарства.. пить много воды, есть кислое, соленое, чтобы слюноотток был обильным.? подскажите пож-ста. Мне один врач сказал, что камень мог образоваться из-за сужения протока, из-за витка протока... но еще раз хочу написать, что никогда у меня не было никаких воспалений. и вдруг образовался камень....
я вам сегодня звонила. но никого не застала. какие у вас цены в Центре?
буду благодарна за ответы и рекомендации. хочется понять, что делать.
меня зовут Марина. живу в Москве.
0

#7 Пользователь офлайн   Профессор В. Н. Балин 

Отправлено 13 февраля 2012 - 14:55

Марина! Вы задали сразу столько вопросов, что Вам нужно прочитать целую лекцию. Если камень находится непосредственно в подчелюстной слюнной железе, причем периодически происходит ее увеличение в объеме, сопровождающееся слюнной коликой, то железу, как правило, удаляют. Если камень в протоке, то есть шанс извлечь камень сиалоэндоскопом через проток с помощью современной эндоскопической стойки со специальными инструментами, не удаляя при этом железу. Это современнейшее оборудование мирового класса недавно введено в эксплуатацию в нашем отделении и мы получили первые хорошие результаты. Приезжайте на консультацию в клинику со снимками в любой рабочий день с 10 до 14 часов без предварительной записи. Извините за задержку с ответом. Это случилось по объективным причинам (отпуск). С уважением, профессор В. Н. Балин.
0

#8 Пользователь офлайн   markus 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 14 февраля 2012 - 21:45

Виктор Николаевич! добрый вечер! спасибо за ответ и надежду. я завтра 15 февраля постараюсь к вам приехать с результатами УЗИ (два исследования) и снимком. мне два раза делали УЗИ правой слюнной железы: один раз установили, что размер камня 7 мм (это было 26 декабря 2011 г.), в другом месте на УЗИ было отмечено, что камень 3 мм (это было 26 января 2012 г.). по снимку (был сделан 27 декабря 2011 г.) определили, что камень 8 мм.
В связи с этим вопрос: может камень каким-то образом раствориться...?! или это просто не совсем совершенными или точными аппаратами делали УЗИ?
с уважением, Марина
0

#9 Пользователь офлайн   Профессор В. Н. Балин 

Отправлено 15 февраля 2012 - 17:22

Марина! Мы, надеюсь, сняли все вопросы во время очной консультации. Ждем Вас. С уважением, профессор В. Н. Балин.
0

#10 Пользователь офлайн   ByKot 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 17 февраля 2012 - 19:24

Уважаемый, В.Н. Балин, я парень восемнадцати лет. Судя по всему у меня припухла околоушная железа. Был у терапевта, он сказал что вполне возможно, что бактерия попала в железу из за плохо прорезающейся восьмерки, нижней правой (припухлость, собственно, тоже справа под ухом и сзади). Капюшон десны срезал у стоматолога, прописали таблетки. Меня ничего не волнует, сухости нет, все в порядке, одно но: побаливает ухо, но в данный момент уже намного легче, но припухлость осталась. Вопрос: какова вероятность что там камень? И вообще, что думаете по этому поводу?
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей